Трое оренбуржцев стали призерами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»

13 мая 2026

Александр Шнякин, Алексей Носенко и Александра Толмачева соревновались с 70 тысячами специалистов со всей страны. Их инновационные разработки высоко оценили эксперты.

Чем оренбуржцы удивили жюри:

— Александр Шнякин («Оренбургкоммунэлектросеть») внедрил систему дистанционного управления сетями и создал умные шкафы для подстанций, адаптированные под местные условия.

-Алексей Носенко («Оренбургэнерго») разработал цифровую платформу, которая ускоряет обработку замеров на 80%.

-Александра Толмачева («Оренбургнефть») предложила метод борьбы с отложениями в трубах, повышающий надежность и экологичность процессов.

Министр промышленности и энергетики области Алексей Шарыгин отметил, что такие проекты напрямую улучшают жизнь людей, внедряясь в реальное производство. Конкурс проходит в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного президентом.

Фото: пресс-служба правительства области

«Инженер года-2025»
Оренбуржье
ru_RURussian