Юные инженеры из Оренбуржья – лучшие в России: команда VecH2tor победила во Всероссийском конкурсе «Будущее первых»

13 февраля 2026

Команда «Кванториума» Института развития образования Оренбургской области VecH2tor в составе Доминики Гончаровой, Тимура Джанаева и Егора Бузулукского стала победителем Всероссийского конкурса научного творчества «Будущее первых». Наставник – Евгений Спиридонов.

Конкурс организован «Движением первых» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» и собрал почти 1500 проектов со всей страны. 

Оренбургские школьники представили разработку «Биомембрана» – инновационный проект в области водородной энергетики. Ребята предложили технологию создания мембран нового поколения на основе биополимеров и наноструктур. По мнению авторов, их разработка позволит ускорить переход к водородной энергетике и улучшить экологическую ситуацию в мире.

Победа открыла команде путь на фестиваль «Научная Вселенная первых», который пройдёт в апреле 2026 года в Перми. Участников ждёт работа с экспертами крупнейших российских корпораций. 

Напомним, «Кванториум» был создан в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». Сегодня он продолжает работу на базе нового Политехнического лицея уже в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Будущее первых
Кванториум
ru_RURussian